20 a 22 julho

São João da Talha
Junto ao Pavilhão José Gouveia
20 julho (sexta-feira)

18:00
Feira da Ladra
22:00
The Gift

21 julho (sábado)

14:00
Torneio de Xadrez Festas de Loures
18:00
Feira da Ladra
18:00
Grupo de Danças e Cantares do Catujal
Desfile da Fanfarra da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Camarate
Banda Filarmónica da Freguesia de Lousa
Orquestra Ligeira da Sociedade Recreativa e Musical
1º de Agosto Santa Iriense
Orquestra Ligeira da Academia Sons e Harmonia
Grupo de Concertinas Os Desafinados – Catujal
Grupo Coral da Liga dos Amigos da Mina de São Domingos
22:30
Apagão – Companhia Artelier?

22 julho (domingo)

18:00
Feira da Ladra
20:00
Titan Shift
2º lugar no Festival de Música Moderna de Loures
21:00
La Gardère
3º lugar no Festival de Música Moderna de Loures
22:30
Beatbombers (IDA World Champions)

26 a 29 julho

Loures
26 julho (quinta-feira)

09:00
Paços do Concelho
Cerimónia do Hastear da Bandeira
20:30
Salão Nobre dos Paços do Concelho
Inauguração da exposição Venham mais 5
Patente até 3 agosto
“As pessoas são a nossa marca” é o mote para reconhecer os jovens valores que fizeram o seu percurso escolar em Loures e singraram no mundo profissional
21:00
Paços do Concelho
Atribuição de Condecorações Municipais
22:30
Palco Loures
Carminho

27 julho (sexta-feira)


19:00
Cineteatro de Loures
Cara a Cara – Espetáculo que resulta da Oficina de Movimento e Voz, de Margarida Mestre com alunos da Escola Básica da Apelação
Animação de Rua
Durante o horário das Festas
20:00
Gypsy Jazz –  Miss Manouche
21:00
Carripana – Laboratório de Artes e Media do Algarve (LAMA)
Entre Pedras e Flores – Dança de Rua – Catarina Keil e Roni Szabo
Coro e Fanfarra Kimbanguista – Igreja Kimbanguista
Rafa Girafa – Companhia Artelier?
Mimo’s Dixie Band
21:45
Palco Jovem
Mano Burraz
22:00
Palco Mundos
Agora Muda Tudo
Maria João
Nuno Côrte-real & José Luís Peixoto
Ensemble Darcos
23:00
Palco Jovem
The Black Mamba
23:30
Palco Mundos
Caruma

28 julho (sábado)


14:00
Junto aos Paços do Concelho
Torneio de Xadrez Festas de Loures
19:00
Cineteatro de Loures
Cara a Cara – Espetáculo que resulta da Oficina de Movimento e Voz, de Margarida Mestre com alunos da Escola Básica da Apelação
20:00
Junto aos Bombeiros de Fanhões
Caminhada Festas de Loures
Animação de Rua
Durante o horário das Festas
20:30
As Bodas – Companha da Esquina
Spontaneous Art – Atelier SER
3G – Projetos de Intervenção Artística (PIA)
Artes Circenses – Gato Ruim
One Man Band – Encerrado para obras
21:00
Palco Jovem
Josias Chaveiro e os π&F Banda vencedora do Festival de Música Moderna de Loures
21:30
Palco Mundos
Vozes d’Africa
Calú Moreira (Cabo Verde)
Liliana Almeida (Angola)
Nilsa Brown (Moçambique)
22:00
Palco Jovem
Voodoo Marmalade
23:00
Palco Mundos
Serva La Bari
23:30
Palco Jovem
DJ Marfox

29 julho (domingo)


17:00
Jardim Major Rosa Bastos
Feira Saloia com produtores agrícolas e grupos etnográficos
18:00
Palco Mundos
Rancho de Folclore e Etnografia “Os Ceifeiros da Bemposta”
18:30
Palco Mundos
Rancho Folclórico do Grupo Desportivo de Lousa
Animação de Rua
Durante o horário das Festas
19:00
Entomologie. Et Toi? – Isaurel Cie de Cirque Dansé
19:30
Fado no Pé – Silvana Peres
Dança Angolana – Juventude Angola em Portugal
Dança Indiana – Templo de Shiva
20:30
Palco Jovem
Patuska (MC Zambujal)
21:00
Palco Jovem
Big Up – Reggae
21:30
Palco Mundos
Fado de Longe convida Ana Lains
22:30
Palco Loures
Resistência

 

A decorrer

 

Festival do Caracol Saloio e Feira de Artesanato
12 a 29 julho
Loures
17:00 › 24:00
Junto ao Pavilhão Paz e Amizade

Grande Prémio de Ciclismo das Festas de Loures
15 julho
Loures
15:00
Partida em Lousa e chegada aos Paços do Concelho

2ª Corrida “Festas de Loures 2018”
22 julho
9:30
Partida e chegada ao Parque Adão Barata

Concurso de Montras
23 a 31 julho
Loures › Camarate › Moscavide

Feira de Rua
26 e 27 julho
21:30 › 00:30
28 e 29 julho
19:00 › 00:30
Rua da República

Jogos do Movimento Associativo
29 julho
16:00
Piscinas de Loures
Gesloures

Exposição Municipal
Praça da Liberdade
Durante o horário das Festas

Espaço Ambiente
Jardim Major Rosa Bastos
Durante o horário das Festas
Campanha de sensibilização:
Conheça os novos oleões do Município.
A ‘Olina’ espera por si.
Pinturas faciais
Insuflável
Cama elástica

Gastronomia do Mundo
Jardim Major Rosa Bastos
Durante o horário das Festas
Gastronomia típica de Angola, Cabo Verde e Brasil
Secretariado Diocesano de Lisboa da Obra Pastoral dos Ciganos – Centro Verdine
Gastronomia típica da Índia
Associação de Solidariedade Templo de Shiva
Gastronomia típica de São Tomé e Príncipe
Associação Torre Amiga
Gastronomia típica da comunidade cigana
AMUA – Associação de Moradores Unidos da Apelação

Gastronomia portuguesa
ARPI do Pinheiro de Loures
AMSAC – Associação de Moradores de Santo António dos Cavaleiros
CURPI São João da Talha – Comissão de Reformados Pensionistas e Idosos SJT
Doces, cafés e capilés
Centro Social e Paroquial de Lousa
Associação Luiz Pereira da Motta